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2017年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案套三

03-06 16:46:30   浏览次数:384  栏目:考前模拟试题
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  (7)委托B公司加工化妆品一批,送出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,取得委托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。期初库存委托加工收回的化妆品已纳税款4万元,期末库存委托加工收回的化妆品已纳税款1万元;

  (8)将委托加工收回的已税化妆品全部直接对外销售,取得不含税收入8万元;

  (9)将自产护肤护发品和非应税消费品组装成套礼品套装盒销售,取得含税收入11.7万元;

  (10)月末进口化妆品一批,关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证;

  要求:

  (1)计算进口环节该企业应纳的税金;

  (2)计算该企业国内销售应纳消费税税额(化妆品税率30%,护肤护发品税率8%);

  (3)计算该企业应代收代缴消费税;

  (4)计算该企业国内销售应纳增值税税额。

  2、某市一葡萄酒生产企业,有职工420人(其中医务室人员20人), 2004年经营情况如下:

  (1)产品销售收入2 000万元,随同产品销售且单独核算的包装物含税价格5.85万元。

  (2)固定资产出租收入60万元。

  (3)10月份厂庆自制葡萄酒发放职工,总成本50万元,无同类产品市价。

  (4)本年销售成本1 400万元,购进各种货物准予抵扣的进项税额275万元。

  (5)产品销售费用80万元(其中广告 www.lexue88.com 费60万元),管理费用120万元(其中业务招待费15万元);财务费用5.5万元,分别为2004年3月1日向银行借款50万元用于生产经营,借期6个月,银行贷款年利率6%,已付息;5月1日向非金融机构借款60万元,用于生产经营,借期8个月,已付息4万元。

  (6)全年已计入成本费用的工资总额420万元(其中由福利费开支的工资25万元),并据此计提了三项经费,并取得工会组织专用收据。

  (7)12月接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款30万元,增值税5.1万元,企业未列入会计核算。

  (8)“营业外支出”账户中列支的通过非盈利社会团体向贫困山区捐款60万元和向农村义务教育捐款20万元。

  要求:

  (1)计算该酒厂全年应纳的增值税、消费税、营业税及城建税和教育费附加。

  (2)计算该酒厂全年企业所得税计税收入;

  (3)计算该酒厂全年企业所得税税前扣除项目金额;

  (4)计算该酒厂全年应纳企业所得税。

  (当地计税工资标准为月人均800元,葡萄酒成本利润率为5%,消费税税率为10%.)

  3、位于沿海经济技术开发区某中外合资日化企业为增值税一般纳税人,主要业务是以外购化妆品生产和销售成套化妆品。1996年8月投产,1996年~2003年的生产经营情况见下表:

  金额单位:万元

年 度  1996  1997  1998  1999  2000  2001  2002  2003 
获 利情 况  20  -30  20  50  70  60  80  -20 

  2004年度有关生产经营情况如下:

  (1)期初库存外购已税化妆品100万元。本期外购已税化妆品取得经税务机关认证的防伪税控增值税专用发票,支付价款800万元、增值税额136万元,已验收入库;

  (2)生产领用外购化妆品700万元,其他生产费用330万元,生产成套化妆品15万件,每件成套化妆品单位成本90元;

  (3)批发销售成套化妆品12万件,开具增值税专用发票,注明销售额3 000万元;零售成套化妆品2万件,开具普通发票,注明销售额585万元;

  (4)出租设备和房屋,取得收入100万元;

  (5)发生产品销售费用480万元(其中广告费用200万元)、财务费用28万元、管理费用640万元(其中含交际应酬费用50万元,新产品研究开发费用80万元。该企业上年度发生新产品研究开发费用为60万元);

  (6)发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;

  (7)资本公积40万元,其中包括接受捐赠的货币资金30万元;逾期2年半应付未付款项10万元;

  (8)设在汕头一销售分公司当年应纳税所得额为34万元。

  要求:

  (1)计算1996年-2003年该企业应缴纳的企业所得税总和(假设地方附加税均免征);

  (2)计算该企业2004年度缴纳的增值税;

  (3)计算该企业2004年度缴纳的消费税(注:化妆品的消费税税率30%,);

  (4)计算该企业2004年度缴纳的营业税;

  (5)汇算清缴2004年度该中外合资企业应缴纳的企业所得税额。

  《税法》参考答案

  一、 单项选择题

  1、D

  2、B

  3、C 解析:免抵退税不得免抵税额=8.3×80×(17%-11%)=39.84(万元);应纳税额=600×17%-(200-39.84)=102-160.16= -58.16(万元);当期免抵退税额=8.3×80×11%=73.04(万元);当期应退税额= 58.16(万元)。

  4、C 解析:应纳进口消费税=(280+280×60%+300×0.015)÷(1-30%)×30%+300×0.015=193.93+4.5=198.43(万元)。

  5、D 解析:境外提供的建筑劳务不征营业税;建筑公司自建自用办公楼,不属于建筑业营业税征税范围,应纳税额=1 500×3%=45(万元)

  6、D 解析:应纳消费税=500×0.015+150×45%=75(万元);应纳增值税=150×17%=25.5(万元);应纳城建税和教育费附加=(75+25.5)×5%+(75+25.5)×3%×50%=5.03+1.51=6.54(万元)

  7、C 解析:应缴纳的进口关税 = (30+5)×6% = 2.1(万元)。

  8、D 解析:应纳资源税 = 12 000×30-10 000×5 = 310 000(元)。

  9、D 解析:ABC选项均未发生不动产权属的实质转移,不属于征税范围。

  10、B 解析:甲乙双方应纳印花税 = 3×0.4(万元)×1‰×2 = 24元。

  11、B 解析:企业关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税,全部安置原企业职工的,免征契税。本题中乙企业应缴纳的契税=6 000×4%÷2=120(万元)。

  12、D 解析:根据今年教材关于股权投资转让所得的规定,A公司收到的转让支付额应缴纳企业所得税=(620-500)×33%=39.6(万元)

  13、C 解析:投资抵税限额=80×40%=32(万元),2004年应纳税额=(65-15)×(30%+3%)×50%=8.25(万元),比2003年增加税额8.25万元(2003年应纳税额为0),且在抵税限额之内,可将新增所得税8.25万元从2004年应纳税额中抵扣,即2004年实纳税为8.25-8.25=0.

  14、C 解析:应纳税所得额=20 000×(1-20%)÷84%=19 047.62,代付个人所得税。=19 047.62×20%=3 809.52(万元 www.lexue88.com )。

  15、C 解析:税务机关对单价5 000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施。

  二、 多项选择题

  1、BD 2、ACD 3、ABC 4、AB 5、BCD 6、ABC 7、CD 8、ABD 9、CD 10、CD 11、AD 12、BC 13、ABD 14、CD 15、AD

  三、 判断题

  1、× 2、 × 3、×  4、√ 5、× 6、× 7、× 8、× 9、× 10、× 11、× 12、× 13、√ 14、× 15、× 16、× 17、× 18、√ 19、× 20、√

  四、 计算题

  1、答案:

  (1)该商场8月份应缴纳的增值税:

  当期销项税额=936÷1.17×17%=136(万元)

  当期进项税额=(600-140)×17% + 80×6%+ 6×13% = 83.78(万元)

  当期进项税额转出额=1×17%=0.17(万元)

  当月应纳增值税=136-(83.78-0.17)=52.39(万元)

  (2)该商场8月份应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)

  (3)该商场9月份应缴纳的增值税:

  当期销项税额=800÷1.17×17% - 0.3÷1.17×17%×10=116.24-0.44=115.8(万元)

  当期进项税额=300×17%+140×17%-2÷(1-13%)×13% -0.25 ×17% ×10=74.08(万元)

  返利收入应冲减当期进项税金,进项税额转出额=4.68÷1.17×17%=0.68(万元)

  当月应纳增值税=115.8-(74.08-0.68)=42.4(万元)

  (4)该商场9月份应缴纳的营业税:进场费和促销费应缴纳营业税,应纳营业税=4×5%=0.2(万元)

  2、答案:

  委托加工收回货物符合生产企业视同自产产品出口的有关规定,准予免税并退税;上月出口货物因不符合出口退税申报审核要求,本月视同内销处理,上月已计算免、抵、退税不得免抵税额并已转入成本的,可从成本科目中转入进项税额。

  ①当期不予抵扣或退税的税额=(140+38)×(17%-13%)=7.12(万元)

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