(二)
要求:
1. 根据下列资料的先后顺序作相关的账务处理;
2. 计算当期应纳的各种流转税金及附加,并作相关计提、缴纳税金的账务处理。(计算结果以元为单位,保留小数点后两位)。
资料:甘露酒厂主要生产各种滋补药酒,系增值税一般纳税人,当期增值税抵扣凭证全部认证通过,2008年9月发生有关经济业务如下:
1. 从兴旺农场收购薯干一批,开具农产品收购发票上注明收购金额为100,000元,数量为100吨。取得承运部门开具的运费发票上注明运费8,000元,装卸费、保险费为2,000元。上述款项以银行转账方式支付,薯干已验收入库。
2. 将从兴旺农场收购的40吨薯干发往本市农夫酒厂,双方签订委托加工合同一份,载明由甘露酒厂提供主要原料薯干40吨,成本价为38,576元;由农夫酒厂加工成薯类白酒,收取加工费(含辅助材料价款)35,100元,并开具增值税专用发票。甲酒厂无同类产品价格可供参考。
3. 将委托农夫酒厂加工完毕的5吨薯类白酒全部收回,加工费及相关税费已全部支付,薯类白酒期初无库存,收回后60%用于勾兑生产药酒;10%销售给某餐厅,取得收入12,500元已送存银行;其余30%待以后生产药酒。薯类白酒的消费税税率为20%。
4. 当月制成的4吨药酒生产成本为160,000元,验收入库,其中70%对外销售,取得含税收入198,900元,款项已通过银行收取。
5. 本月将300公斤生产成本为12,000元的药酒分别免费发送给本市各药店用于市场推广。
[答案]
1. 借:原材料——薯干 96,440
应交税费——应交增值税(进项税额) 13,560
贷:银行存款 110,000
2. 借:委托加工材料 38,576
贷:原材料——薯干 38,576
借:委托加工材料 30,000
应交税费——应交增值税(进项税额) 5,100
贷:应付账款 35,100
3
(1)收回材料
受托方应代扣代缴的消费税:(38,576+30,000)/(1—20%)×20%+5,000×2×0.5=22,144.00(元)
受托方应代扣代缴的城建税:22,144×7%=1,550.08(元)
受托方应代扣代缴的教育费附加:22,144×3%=664.32(元)
借:委托加工材料 24,358.40
应付账款 35,100.00
贷:银行存款 59,458.40
(2)收回的薯类白酒入库
借:原材料——薯类白酒 93,934.40
贷:委托加工材料 93,934.40
(3)收回的薯类白酒60%用于勾兑
借:生产成本 55,760.64
贷:原材料——薯类白酒 55,760.64
(4)10%销售给个体餐厅
借:银行存款 12,500.00
贷:其他业务收入 10,683.76
应交税费——应交增值税(销项税额) 1,816.24
借:其他业务成本 9,393.44
贷:原材料——薯类白酒 9,393.44
4. 借:库存商品 160,000.00
贷:生产成本 160,000.00
借:银行存款 198,900.00
贷:主营业务收入 170,000.00
应交税费——应交增值税(销项税额) 28,900.00
销售单价=170,000/(4000 x 70%)=60.71(元/公斤)
借:营业税金及附加 17,000.00
贷:应交税费——应交消费税 17,000.00
借:主营业务成本 112,000.00
贷:库存商品 112,000.00
5. 视同销售收入=300 x60.71=18,213(元)
借:销售费用 16,917.51
贷:库存商品 12,000.00
应交税费——应交增值税(销项税额) 3,096.21
应交税费——应交消费税 1,821.30
6. 本月增值税销项税额=1,816.24+28,900+3,096.21=33,812.45(元)
本月增值税进项税额=13,560+5,100=18,660(元)
本月应缴增值税=33,812.45-18,660=15,152.45(元)
本月应缴消费税=17,000+1,821.30=18,821.30(元)
本月应缴城建税=(18,821.30+15,152.45)×7%=2,378.16(元)
本月应缴教育费附加=(18,821.30+15,152.45)×3%=1,019.21(元)
借:营业税金及附加 3,397.37
贷:应交税费——应交城市维护建设税 2,378.16
应交税费——应交教育费附加 1,019.21
借:应交税费——应交消费税 18,821.30
——应交城市维护建设税 2,378.16
——应交教育费附加 1,019.21
贷:银行存款 22,218.67
(三)
要求:
1. 逐一指出上述业务会计处理是否正确,如不正确做出当期正确的会计分录。
2. 逐一分析上述业务及会计处理对当期应纳税所得额或应纳税额的影响。
3. 计算该企业2008年实际应缴纳的企业所得税税额。(除上述以外的其他资料视同会计及税收处理均正确)
资料:
红光机床厂为增值税一般纳税人,2007年起按照企业会计准则(2006年)进行会计核算,当年实现应纳税所得额800,000元,年末职工人数为300人,资产总额为50,000,000元。2008年实现会计利润5,000,000元,部分业务及会计处理如下。
(1)1月5日收到保险公司转来无赔偿奖励支出10,000元。(1分)
借:库存现金 10,000
贷:其他应付款—XX保险公司 10,000
不正确
借:库存现金 10,000
贷:管理费用 10,000
减少应纳税所得额10,000元。
(2)1月25日,向A企业销售一批商品,以托收承付结算方式进行结算。该批商品的成本为6,000,000元,增值税发票上注明售价10,000,000元,增值税1,700,000元。红星机床厂在销售时已知A企业资金周转发生暂时困难,但为了减少存货积压,同时也为了维持与A企业长期往来建立的商业关系,该企业将商品销售给了A企业。该批商品已经发出,并已向银行办理了托收手续。依据谨慎性原则,企业作如下会计处理:(1分)
借:应收账款—A企业 1,700,000
贷:应交税费—应交增值税—销项税额 1,700,000
借:发出商品 6,000,000
贷:库存商品 6,000,000
正确
减少应纳税所得额10,000,000—6,000,000=4,000,000元,应作纳税调增处理。
(3)2月5日,与H公司签订具有商业实质的资产交换协议,以其生产的4台机床换取H公司的A专利权。每台机床的账面价值为260,000元,公允价值为每台300,000元(不含税),H公司A专利权的账面价值为800,000元,公允价值为1,200,000元。(2分)
账务处理:
借:无形资产—A专利权 1,244,000
贷:库存商品 1,040,000
应交税费—应交增值税—销项税额204,000
不正确
借:无形资产 1,404,000
贷:主营业务收入1,200,000
应交税费—应交增值税—销项税额204,000
同时结转成本:
借:主营业务成本 1,040,000
贷:库存商品 1,040,000
减少应纳税所得额1,200,000—1,040,000=160,000元。
(4)3月18日,因技术改造(项目已完成)取得财政贴息500,000元。(1分)
借:银行存款 500,000
贷:资本公积 500,000
不正确
借:银行存款 500,000
贷:营业外收入 500,000
减少应纳税所得额500,000元。
(5)4月23日,接受联合国工业发展组织捐赠试验设备1台,市场价格为220,000元,发生运费等支出50,000元。(1分)
借:固定资产 270,000
贷:资本公积 220,000
银行存款 50,000
不正确
借:固定资产 270,000
贷:营业外收入 220,000
银行存款 50,000
减少应纳税所得额220,000元。
(6)5月10日,红星机床厂以其房产作为出资投资于光明机器制造厂,持股比例为40%。该房产账面原值为1,200,000元,已提折旧480,000元(假定该项房产会计上计提的折旧符合税法扣除的相关规定),公允价值为3,000,000元。(1分)
借:长期股权投资 720,000
累计折旧 480,000
贷:固定资产 1,200,000
不正确
借:长期股权投资 3,000,000
累计折旧 480,000
贷:固定资产 1,200,000
营业外收入 2,280,000
减少应纳税所得额2,280,000元。
(7)5月25日通过慈善组织向汶川地震灾区捐款1,200,000元,同日又直接向B公司捐款100,000元,B公司投资者为汶川张某。(1分)
借:营业外支出 1,300,000
贷:银行存款 1,300,000
正确
对汶川捐赠可以全额扣除,对B公司捐赠不可以扣除,应调增应纳税所得额100,000元。
,2017注册税务师考试题库税务代理实务模拟试题(7-3)tag: 考前模拟试题,注册税务师考试试题,注册税务师考试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试试题 - 考前模拟试题